Письмо Минфина России от 22.02.2012 N 03-04-06/8-45

Копия уведомления о подтверждении права на имущественный вычет, представляемая работником одному работодателю, не является основанием для уточнения другим работодателем налоговых обязательств данного физлица.

Вопрос: В 2005 г. работнику ЗАО были предоставлены заемные средства на приобретение новой квартиры. Работник уволился в 2006 г., не погасив заемные средства полностью. Окончательное погашение задолженности было произведено в марте 2010 г. В связи с невозможностью удержать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами и отсутствием подтверждения права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета ЗАО (налоговый агент) ежегодно представляло в налоговый орган справки по "форме 2-НДФЛ" с указанием суммы материальной выгоды и налога.

В июле 2011 г. бывший работник обратился в организацию с просьбой предоставить в налоговый орган уточненную справку о доходах за 2010 г. на основании копии уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет, выданного налоговым органом для представления другому работодателю.

Являются ли представленные бывшим работником документы основанием для отзыва или уточнения справки о доходах физического лица по "форме 2-НДФЛ" за 2010 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 февраля 2012 г. N 03-04-06/8-45

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления подтверждения права налогоплательщика на освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что сотрудник уволился из организации в 2006 г., не погасив заемные средства, полученные на приобретение квартиры, представив в 2011 г. копию уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет, выданного налоговым органом для представления другому работодателю.

"Абзацем 5 пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса определено, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном "п. 3 ст. 220" Кодекса.

В соответствии с "абз. 7 разд. I" Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляются в виде новой справки.

Представленная налогоплательщиком организации копия уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет, выданного налоговым органом для представления другому работодателю, не является основанием для уточнения организацией его налоговых обязательств.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).