Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-03-06/1/96

Для применения в 2012 г. нулевой ставки по налогу на прибыль организация, осуществляющая медицинскую деятельность, должна была подать в налоговый орган заявление и необходимые документы не позднее чем за месяц до 1 января 2012 г.

Вопрос: Вправе ли организация, оказывающая медицинские услуги, подать в декабре 2011 г. заявление в порядке, предусмотренном "ч. 8 ст. 5" Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ, для применения в 2012 г. налоговой ставки по налогу на прибыль в размере 0 процентов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/96

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу применения в 2012 г. ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций сообщает следующее.

В силу "п. 1 ст. 284.1" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных данной статьей.

Согласно "п. 5 ст. 284.1" Кодекса организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов в соответствии с данной статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применятся налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Перечень" видов медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 917.

"Частью 8 ст. 5" Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ было предусмотрено, что для применения с 1 января 2011 г. налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов в соответствии с "п. 1.1 ст. 284" Кодекса организации в течение двух месяцев со дня официального опубликования "Перечня", предусмотренного "п. 1 ст. 284.1" Кодекса, но не позднее 31 декабря 2011 г. вправе представить в налоговые органы заявление и документы, которые указаны в "п. 5 ст. 284.1" Кодекса.

Вышеназванный порядок подачи документов применялся только в 2011 г. Для целей применения начиная с 2012 г. налоговой ставки 0 процентов соответствующие документы должны были быть поданы в налоговый орган не позднее чем за один месяц до начала 2012 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).