Письмо ФНС России от 15.02.2012 N ЕД-3-3/464@

Для определения включаемых в имущественный вычет расходов на проведение в приобретенной квартире отделочных работ необходимо руководствоваться перечнем работ, которые относятся к отделочным в соответствии с ОКВЭД.

Вопрос: В соответствии со "ст. 220" Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилого дома. При этом учитываются расходы на приобретение строительных, отделочных материалов, расходы на проектные, строительные работы, расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения, канализации и другие работы.

Однако в Письмах Минфина России от 28.04.2008 "N 03-04-05-01/139", от 24.08.2010 "N 03-04-05/9-492", от 20.01.2011 "N 03-04-05/9-15", от 26.07.2011 "N 03-04-05/7-535" даются разъяснения о том, что перечень затрат по приобретению материалов и оказанию услуг по строительству и отделке домов и квартир, указанных в "ст. 220" НК РФ, является исчерпывающим, т.е. не включаются в состав имущественного налогового вычета расходы по приобретению газовой плиты и другого газового оборудования (котлов, счетчиков, стоимость их монтажа), ванн, приборов сантехники.

Как определить состав расходов, связанных с выполнением отделочных работ и приобретением отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 февраля 2012 г. N ЕД-3-3/464@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в части расходов, связанных с осуществлением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, и с учетом "Письма" Минфина России от 17.01.2012 N 03-04-08/7-3 сообщает следующее.

В соответствии с указанным выше "подпунктом" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно "абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры без отделки.

Исходя из вышеуказанной "нормы" в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.

При этом "Кодекс" не содержит определения понятий "отделочные работы" и "отделочные материалы".

Вместе с тем состав отделочных работ в строительстве определен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред.1) (далее - ОКВЭД), в "группе 45.4" которого детализируются виды работ, относящихся к отделочным. Это штукатурные работы (код "45.41"), столярные и плотничные работы (код "45.42"), малярные и стекольные работы (код "45.44"), устройство покрытий полов и облицовка стен (код "45.43"), а также завершающие работы (код "45.45").

Учитывая изложенное, в целях определения состава расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета, следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам в соответствии с ОКВЭД, "группа 45.4" "Производство отделочных работ".

При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

15.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).