Письмо Минфина России от 10.02.2012 N 03-04-05/9-150

Имущественный вычет при приобретении жилья повторно не предоставляется.

Вопрос: В 2003 г. физлицо приобрело 1/2 доли в праве собственности на квартиру и получило имущественный вычет по НДФЛ в размере половины от его предельной суммы. Вправе ли физлицо воспользоваться оставшейся частью от предельной суммы имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении в 2012 г. 1/2 доли в праве собственности на другую квартиру?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-150

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса (в редакции, действовавшей с 1 января 2003 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 1 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с "абз. 25 данного подпункта" при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

"Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса установлено, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.

Поскольку в обращении указывается, что налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением 1/2 доли в праве собственности на квартиру в 2003 г., оснований для получения нового имущественного налогового вычета, в том числе в случае приобретения 1/2 доли в праве собственности на другую квартиру, не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).