Письмо Минфина России от 10.02.2012 N 03-04-05/8-166

При предоставлении стандартного вычета на ребенка учитывается общее количество детей независимо от их возраста.

Вопрос: Физическое лицо имеет троих детей. В отношении первого и второго ребенка физическое лицо не получает стандартный налоговый вычет по НДФЛ, так как их возраст превысил 18 лет. Третий по очередности ребенок является студентом в возрасте до 24 лет. Имеет ли право физическое лицо на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в размере 3000 руб. на третьего ребенка с 1 января по 31 декабря 2011 г. включительно, учитывая, что в соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в размере 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка? Какие документы, помимо заявления, необходимо представить в целях получения указанного вычета в бухгалтерию организации?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2012 г. N 03-04-05/8-166

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса с 1 января 2011 г. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размере, в частности, 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Налогоплательщик, являющийся родителем трех детей, имеет право на получение стандартного налогового вычета с 1 января 2011 г. на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. При этом перерасчет налоговой базы по окончании налогового периода в соответствии с "п. 4 ст. 218" Кодекса производится налоговым органом при условии представления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих подтверждающих документов.

Документами для подтверждения стандартного вычета на третьего ребенка являются, в частности, копии свидетельств о рождении каждого из трех детей, справка из учебного заведения о том, что третий ребенок является студентом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).