Письмо Минфина России от 10.02.2012 N 03-04-06/8-33

При предоставлении стандартного вычета на третьего ребенка, который является инвалидом, суммирование вычетов на третьего ребенка и ребенка-инвалида не производится.

Вопрос: Федеральным "законом" от 21.11.2011 N 330-ФЗ внесены изменения в "пп. 4 п. 1 ст. 218" НК РФ, согласно которым с 01.01.2011 стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка, а также ребенка-инвалида в размере 3000 руб.

1. Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей, из которых третий - ребенок-инвалид?

2. В каком порядке предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ налогоплательщику, состоящему во втором браке, имеющему двоих (троих) детей от предыдущего брака и выплачивающему (или не выплачивающему) алименты на их содержание?

3. Учитываются ли дети, которые умерли, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2012 г. N 03-04-06/8-33

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса с 1 января 2012 г. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. - на первого ребенка; 1400 руб. - на второго ребенка; 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка и 3000 руб. - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

При предоставлении стандартного налогового вычета налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей, из которых третий - ребенок-инвалид, суммирование налоговых вычетов на третьего ребенка и ребенка-инвалида не производится. В этом случае применяется специальная норма, устанавливающая налоговый вычет на ребенка-инвалида в размере 3000 руб.

2. В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Если брак между родителями расторгнут, то второму родителю, который находится во втором браке и проживает отдельно от детей, для подтверждения права на налоговый вычет необходимо представить копии свидетельств о рождении детей и документы об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

3. Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей (включая ребенка, который умер), то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).