Письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-04-05/6-140

Доход от продажи мерных золотых слитков, приобретенных в банке более трех лет назад и находившихся в сертифицированном хранилище банка, не облагается НДФЛ. Декларировать такой доход не нужно.

Вопрос: В 2007 г. физлицо приобрело в Сбербанке России мерные золотые слитки, находившиеся затем в сертифицированном хранилище Сбербанка России по договору хранения более трех лет (в период с 2007 по 2011 гг.).

Физлицо продало мерные золотые слитки, а денежные средства от продажи указанных слитков передало по договору дарения своему сыну для приобретения квартиры.

В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы от продажи недвижимого и иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. По таким доходам также не нужно подавать налоговые декларации по НДФЛ.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи указанных слитков?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-140

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от продажи принадлежащих ему мерных золотых слитков и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в "ст. 217" Кодекса.

"Пунктом 17.1 ст. 217" Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая положения "п. 2 ст. 130" Гражданского кодекса Российской Федерации, драгоценные металлы признаются движимым имуществом.

Как указывается в рассматриваемом письме, физическим лицом были проданы мерные золотые слитки, приобретенные в банке более трех лет назад и находившиеся в сертифицированном хранилище банка по договору хранения.

Таким образом, при продаже драгоценного металла, принадлежащего физическому лицу более трех лет, при возможности подтверждения срока нахождения продаваемого имущества в собственности налогоплательщика, полученный доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании "п. 17.1 ст. 217" Кодекса.

Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов отсутствует.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).