Письмо Минфина России от 08.02.2012 N 03-11-11/32

Если предприниматель, перешедший на УСН с объектом "доходы" и применяющий УСН на основе патента, в течение года осуществлял только деятельность, по которой был выдан этот патент, то он не должен представлять декларацию по УСН за истекший налоговый период.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет деятельность по коду "20.10.1" ОКВЭД "Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6 мм, производство непропитанных шпал из древесины", в отношении которой применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Может ли ИП в отношении указанного вида деятельности перейти на применение УСН на основе патента? Необходимо ли представить уведомление об отказе от применения общеустановленной УСН или достаточно подать в налоговый орган заявление на получение патента? Необходимо ли впоследствии представлять нулевую декларацию по УСН с объектом налогообложения "доходы" в отношении вида деятельности по коду "20.10.1" ОКВЭД?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 февраля 2012 г. N 03-11-11/32

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении одного вида деятельности в один и тот же период, сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 346.12" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.

Согласно "ст. 346.23" Кодекса вышеуказанные налогоплательщики по истечении налогового периода (календарного года) представляют налоговую декларацию в налоговые органы.

"Главой 26.2" Кодекса для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в "п. 2 ст. 346.25.1" Кодекса, предусмотрено применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. Данная система налогообложения является разновидностью упрощенной системы налогообложения.

Так, в соответствии с "пп. 27 п. 2 ст. 346.25.1" Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента вправе перейти индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по распиловке древесины.

Согласно "п. п. 4" и "5 ст. 346.25.1" Кодекса документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных "п. 2 указанной статьи" Кодекса.

Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Согласно "п. 11 ст. 346.25.1" Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, освобождаются от подачи налоговой декларации, предусмотренной "ст. 346.23" Кодекса.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения на основе патента в течение всего календарного года по виду предпринимательской деятельности "распиловка древесины", при отсутствии иной деятельности в течение календарного года налоговую "декларацию" по общеустановленной упрощенной системе налогообложения в налоговый орган за данный налоговый период не представляет.

В случае если в течение календарного года вышеуказанный индивидуальный предприниматель получал доходы от предпринимательской деятельности, не относящейся к деятельности, в отношении которой им применяется упрощенная система налогообложения на основе патента, либо получал доходы от предпринимательской деятельности в периодах, когда упрощенная система налогообложения на основе патента им не применялась, то по итогам календарного года он обязан представить в налоговый орган налоговую "декларацию" по общеустановленной упрощенной системе налогообложения, отразив в ней соответствующие доходы.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).