Письмо Минфина России от 07.02.2012 N 03-07-08/30

Разъяснен порядок освобождения от уплаты НДС опытно-конструкторских работ, выполняемых российской организацией для иностранной компании с привлечением соисполнителей.

Вопрос: ЗАО в рамках международных соглашений выполняет по договору опытно-конструкторские работы для иностранной организации. Указанные работы не подлежат налогообложению НДС.

Для выполнения работ по вышеуказанному договору ЗАО привлекает российских соисполнителей.

Освобождаются ли от налогообложения НДС организации-соисполнители, участвующие в реализации данного договора?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2012 г. N 03-07-08/30

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении опытно-конструкторских работ, выполняемых российскими организациями по договорам с российской организацией, использующей результаты указанных работ для выполнения работ по контракту с иностранной организацией, и сообщает.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 146" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом "п. 2 ст. 146" и "ст. 149" Кодекса установлены перечни операций, не являющихся объектом налогообложения или не подлежащих налогообложению в Российской Федерации.

В соответствии с положениями "пп. 16" и "16.1 п. 3 ст. 149" Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации освобождаются опытно-конструкторские работы, в том числе:

выполняемые учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров;

включающие разработку конструкции инженерного объекта или технической системы, новых технологий либо создание опытных образцов машин, оборудования, материалов.

Следует отметить, что на основании "п. 5 ст. 149" Кодекса налогоплательщики, осуществляющие указанные опытно-конструкторские работы, вправе отказаться от такого освобождения в порядке, предусмотренном данным "пунктом". Поэтому в случаях отказа от применения данного освобождения либо осуществления опытно-конструкторских работ, не предусмотренных "пп. 16" и "16.1 п. 3 ст. 149" Кодекса, налогоплательщикам следует руководствоваться "п. 3 ст. 164" Кодекса и облагать выполняемые работы налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

07.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).