Письмо Минфина России от 06.02.2012 N 03-04-06/8-22

Если НДФЛ, фактически удержанный налоговым агентом с дохода физлица, превышает налог, исчисленный на соответствующую дату, то данная разница подлежит зачету при определении базы нарастающим итогом при последующем исчислении налога.

Вопрос: Согласно "п. 1 ст. 231" НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

На практике возникают следующие ситуации:

1. В течение года у налогоплательщика появляется право на двойной стандартный налоговый вычет (например, в связи со смертью второго супруга). При исчислении НДФЛ с начала года с учетом положений "п. 3 ст. 226" НК РФ возникает необходимость возврата НДФЛ.

2. Возврат физическим лицом ранее выплаченных ему сумм, подлежащих налогообложению НДФЛ. Например, в случае возврата талонов на питание, сумма дотации на которые включается в налогооблагаемый НДФЛ доход. Соответственно, возникает необходимость возврата работнику НДФЛ.

Правомерны ли отнесение сумм НДФЛ в вышеуказанных ситуациях к излишне удержанному и его возврат при наличии заявления от налогоплательщика?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2012 г. N 03-04-06/8-22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Из письма следует, что налоговый агент предоставлял налогоплательщику - родителю стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода начиная с начала года. В связи со смертью супруги налогоплательщиком представлено в бухгалтерию организации заявление и документы о предоставлении вычета в двойном размере как единственному родителю.

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по доходам, в отношении которых налоговая ставка установлена в размере 13 процентов, налогоплательщики имеют право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных "ст. 218" Кодекса.

Согласно "п. 3 ст. 218" Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговым агентом, предоставляющим стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

В данном случае налоговому агенту следует руководствоваться положениями "п. 3 ст. 226" Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная "п. 1 ст. 224" Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, если сумма налога, фактически удержанная налоговым агентом с дохода налогоплательщика, больше исчисленной суммы налога на соответствующую дату, то такое превышение подлежит зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом при последующем исчислении налога.

2. В случае увольнения налогоплательщика и возврата им после окончательного расчета неиспользованного количества талонов на питание излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном "п. 1 ст. 231" Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).