Письмо Минфина России от 06.02.2012 N 03-04-05/5-120

Для целей НДФЛ срок нахождения имущества в собственности физлица определяется как период, в течение которого это имущество до продажи непрерывно находилось в собственности налогоплательщика.

Вопрос: В 1993 г. супруги приобрели жилой дом.

В 1995 г. супруга подарила свою долю в праве собственности на дом супругу (по договору дарения от 27.04.1995). В результате супруг стал единоличным собственником дома. В 2009 г. супруг, в соответствии с договором дарения, подарил указанный жилой дом супруге. В 2010 г. супруга получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект права - жилой дом.

В настоящее время супруга является пенсионеркой. Дом планируется продать. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный от продажи дома?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-120

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что жилой дом находился в общей совместной собственности супругов с 1993 г. В 1995 г. супруга подарила свою 1/2 долю дома супругу и он стал единоличным собственником данного жилого дома. В 2009 г. супруг подарил супруге указанный жилой дом и в 2010 г. ею было получено Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, в результате чего супруга стала единоличным собственником жилого дома, который впоследствии планирует продать.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно положениям "п. 1 ст. 12" и "п. 1 ст. 14" Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной регистрации прав.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика до его продажи, то есть в рассматриваемом случае с 2010 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).