Письмо Минфина России от 06.02.2012 N 03-11-11/25

В целях применения УСН на основе патента размер доходов предпринимателя в течение календарного года независимо от количества полученных патентов не должен превышать 60 млн руб.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет деятельность в области фотографии и применяет УСН на основе патента. ИП получил внереализационный доход в виде безвозмездного имущества (фотооборудования). Согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики учитывают следующие доходы: доходы от реализации и внереализационные доходы. На основании п. 11 ст. 346.25.1 НК РФ ИП освобожден от представления налоговой декларации, где указываются в том числе и внереализационные доходы.

Исходя из смысла ст. 316.15 НК РФ, включаются ли внереализационные доходы в потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход?

Каков порядок налогообложения указанного внереализационного дохода?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2012 г. N 03-11-11/25

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем на основе патента сообщает следующее.

На основании "пп. 32 п. 2 ст. 346.25.1" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем на основе патента возможно в отношении предпринимательской деятельности в области фотографии. Согласно "п. 6 ст. 346.25.1" Кодекса по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями вышеназванного специального налогового режима, устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. При этом в рассматриваемом случае под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, направленная на систематическое получение прибыли от реализации работ (услуг) в области фотографии.

В соответствии с "п. 2.2 ст. 346.25.1" Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан соответствующий патент, в том случае, если в календарном году, в котором налогоплательщик применяет данный специальный налоговый режим, его доходы превысили размер доходов, установленный "ст. 346.13" Кодекса, независимо от количества полученных в указанном году патентов.

В соответствии с "п. 4.1 ст. 346.13" Кодекса в случае, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со "ст. 346.15" и с "пп. 1" и "3 п. 1 ст. 346.25" Кодекса, превысят 60 млн руб. (предельный уровень доходов), он считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Таким образом, в течение календарного года независимо от количества полученных патентов размер доходов индивидуального предпринимателя, перешедшего на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, не должен превышать 60 млн руб. В указанных доходах учитывают как доходы от реализации, так и внереализационные доходы, предусмотренные "п. 1 ст. 346.15" Кодекса и отражаемые в "Книге учета" доходов.

При условии соблюдения ограничений, установленных "п. 2.2 ст. 346.25.1" Кодекса, вышеназванный индивидуальный предприниматель освобождается от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения на основе патента, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным "п. п. 2", "4" и "5 ст. 224" Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Данный индивидуальный предприниматель также не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с "Кодексом" при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со "ст. 174.1" Кодекса ("п. 3 ст. 346.11" Кодекса).

Вместе с тем доходы в виде безвозмездно полученного имущества не относятся к доходам от реализации товаров (работ, услуг), а согласно "п. 8 ст. 250" Кодекса являются внереализационными доходами.

Учитывая вышеизложенное, налогообложение внереализационных доходов, полученных индивидуальным предпринимателем, в том числе если эти доходы получены в результате осуществления видов предпринимательской деятельности, по которым разрешено применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, следует осуществлять в рамках общего режима налогообложения, то есть в соответствии с "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса, либо в порядке и на условиях, предусмотренных для общеустановленной упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).