Письмо Минфина России от 06.02.2012 N 03-11-11/23

Сдача индивидуальным предпринимателем нежилых помещений в аренду под офисы и магазины на уплату ЕНВД не переводится.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", видом экономической деятельности ИП является в том числе сдача внаем собственного нежилого имущества. Предприниматель сдает в аренду квартиры для проживания и нежилые помещения под офисы и магазины. Вправе ли индивидуальный предприниматель применять в отношении указанной деятельности УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2012 г. N 03-11-11/23

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма о порядке применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 346.11" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса, и, следовательно, индивидуальный предприниматель, подавший заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в порядке, установленном "гл. 26.2" Кодекса, вправе применять указанную систему налогообложения при условии соблюдения критериев, установленных данной "главой" Кодекса.

В "п. 3 ст. 346.12" Кодекса приведен перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, в том числе и в отношении занятия определенными видами предпринимательской деятельности. В данном перечне отсутствует запрет на применение упрощенной системы налогообложения в отношении таких видов экономической деятельности, как сдача внаем и купля-продажа собственного недвижимого имущества.

Таким образом, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального "закона" от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности, такие как сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества и покупка-продажа собственного недвижимого имущества, оно вправе применять упрощенную систему налогообложения.

"Главой 26.2" Кодекса налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, предоставлено право выбора объекта налогообложения.

Так, согласно "ст. 346.20" Кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

В случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с "п. 1 ст. 346.11" Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно "п. 4 ст. 346.12" Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с "гл. 26.3" Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

"Подпунктом 13 п. 2 ст. 346.26" Кодекса установлено, что на уплату единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность налогоплательщиков в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Согласно "ст. 346.27" Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.

К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

В связи с изложенным предпринимательская деятельность по передаче в аренду нежилых помещений под офисы и магазины индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, видом экономической деятельности которого, указанным в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, является сдача внаем собственного недвижимого имущества, налогообложению единым налогом на вмененный доход не подлежит.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).