Письмо Минфина России от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71

В целях налога на прибыль выкупные платежи по договору лизинга до перехода права собственности на предмет лизинга следует рассматривать как авансовые.

Вопрос: В соответствии с договором лизинга предмет лизинга передается во владение и пользование лизингополучателю на срок 36 месяцев начиная с даты подписания акта приема-передачи предмета лизинга. Право собственности на предмет лизинга принадлежит лизингодателю. Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по указанному договору, учитывается на балансе лизингодателя. Реализация лизинговых услуг признается ежемесячно в размере текущего лизингового платежа, предусмотренного графиком лизинговых платежей на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями договора. Реализация лизинговых услуг на сумму аванса признается в полном объеме в первый месяц оказания лизинговых услуг.

Текущий лизинговый платеж и соответствующая сумма аванса включают НДС по ставке, действующей на момент реализации лизинговых услуг.

Графиком лизинговых платежей предусмотрены:

- авансовый платеж - 30% от первоначальной стоимости;

- 36 месяцев равномерных авансовых платежей;

- выкупной платеж.

Лизингодателем представляются только счета-фактуры на суммы оплат в соответствии с графиком лизинговых платежей.

Каким образом лизингополучатель должен учитывать затраты по лизинговым платежам в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/71

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на выплату лизинговых платежей и в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 665" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) на основании договора финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга передается лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. Вместе с тем на основании договора лизинга предмет лизинга может быть выкуплен лизингополучателем в соответствии со "ст. 624" ГК РФ и "п. 1 ст. 19" Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ). В этом случае в общую сумму договора лизинга включается выкупная цена предмета лизинга ("п. 1 ст. 28" Закона N 164-ФЗ).

В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи учитываются на основании "пп. 10 п. 1 ст. 264" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) с учетом требований "ст. 272" НК РФ.

Согласно "пп. 3 п. 7 ст. 272" НК РФ для расходов в виде лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Таким образом, авансовый платеж, перечисленный лизингополучателем лизингодателю, лизингополучателю необходимо учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций в том отчетном (налоговом) периоде, в котором он возник исходя из условий договора лизинга согласно "пп. 3 п. 7 ст. 272" НК РФ.

Дальнейшие расходы на равномерные авансовые платежи при их ежемесячном начислении на основании "п. 1 ст. 272" НК РФ налогоплательщик-лизингополучатель учитывает равномерно в течение срока уплаты указанных платежей в соответствии с установленным графиком.

В отношении учета расходов на выкупной платеж сообщаем.

Согласно "п. 1 ст. 28" Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии с "п. 5 ст. 270" НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.

Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании "п. 5 ст. 270" НК РФ не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Отнесение стоимости амортизируемого имущества к расходам организации для целей налогообложения осуществляется посредством механизма амортизации в соответствии со "ст. ст. 256" - "259.3" НК РФ.

Таким образом, выкупная цена предмета лизинга в составе лизинговых платежей, включаемых в прочие расходы в соответствии с "пп. 10 п. 1 ст. 264" НК РФ, не учитывается.

Суммы, уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга, до перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю (реализации лизингового имущества) следует рассматривать для целей налогового учета у лизингодателя и лизингополучателя как авансовые платежи.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).