Письмо Минфина России от 01.02.2012 N 03-07-08/24

Услуги по хранению авиационного топлива за пределами аэропорта облагаются НДС по ставке 18 процентов, если их стоимость не включена в тариф на услуги по обеспечению заправки воздушных судов в аэропорту.

Вопрос: ЗАО является топливозаправочным комплексом. С 06.11.2011 ЗАО установлены тарифы за обеспечение заправки авиатопливом воздушных судов и за хранение авиатоплива.

Согласно "пп. 22 п. 2 ст. 149" НК РФ реализация услуг, оказываемых в аэропортах РФ по обслуживанию воздушных судов, освобождена от налогообложения НДС. Перечень таких услуг "нормой" не предусмотрен, поэтому рекомендовано использовать "Приказ" Минтранса России от 02.10.2000 N 110, где перечислены услуги по обслуживанию воздушных судов.

Каков порядок оформления счетов-фактур для целей НДС при реализации услуг по обеспечению заправки воздушных судов на территории аэропорта? Относится ли хранение несобственного авиатоплива на территории ЗАО к услугам, не подлежащим налогообложению НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 февраля 2012 г. N 03-07-08/24

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении оказываемых российской организацией услуг по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом в аэропорту Российской Федерации, а также услуг по хранению авиационного топлива за пределами территории аэропорта и сообщает.

Согласно "пп. 22 п. 2 ст. 149" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Указанной "нормой" Кодекса конкретный перечень вышеназванных услуг не определен.

"Пунктом 1 ст. 11" Кодекса установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Поэтому при решении вопроса об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по обслуживанию воздушных судов является правомерным применение Приказа Минтранса России от 02.10.2000 N 110 (далее - Приказ), предусматривающего "перечень" аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание указанных судов.

В соответствии с "Письмом" Минтранса России от 09.10.2007 N 01-01-02/2675, доведенным ФНС России до налоговых органов "Письмом" от 02.11.2007 N ШТ-6-03/861@, к услугам по обслуживанию воздушных судов, в частности, относятся услуги, входящие в стоимостную основу тарифов, приведенных в "п. 4.11 разд. 4" "Тарифы за обслуживание воздушного судна" (включая услуги по обеспечению заправки авиационным топливом и хранению авиационного топлива) Приложения 1 к Приказу.

Согласно "п. 3 ст. 169" Кодекса налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, в том числе не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) в соответствии со "ст. 149" Кодекса.

"Пунктом 5 ст. 168" Кодекса предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанном документе делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

Таким образом, при оказании российской организацией в аэропорту Российской Федерации услуг по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом и хранению авиационного топлива счета-фактуры выставляются в вышеизложенном порядке.

Что касается услуг по хранению авиационного топлива за пределами территории российского аэропорта, то в случае, если стоимость этих услуг не включена в стоимость (тариф) услуг по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом в аэропорту Российской Федерации, такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке на основании "п. 3 ст. 164" Кодекса по ставке в размере 18 процентов и, соответственно, данная ставка указывается в счетах-фактурах.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

01.02.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).