Письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-06/3/91

Плательщик ЕНВД, утративший в 2012 г. право применять данную систему налогообложения в связи с превышением ограничения по среднесписочной численности работников, может с 1 января 2013 г. вновь перейти на уплату ЕНВД, если по итогам 2012 г. средняя численность его работников не превысит 100 чел. и не будут нарушены иные условия, установленные для перехода на указанный спецрежим.

Вопрос: Организация в III квартале 2012 г. перешла на уплату ЕНВД в соответствии с "п. 2.3 ст. 346.26" НК РФ.

В соответствии со "ст. 346.30" НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Если организация перешла на уплату ЕНВД и нарушила требования "пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26" НК РФ, следует ли руководствоваться "п. 2.3 ст. 346.26" НК РФ?

Согласно "п. 2.3 ст. 346.26" НК РФ, если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требований "пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26" НК РФ, он считается утратившим право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований.

Правомерно ли для применения системы налогообложения в виде ЕНВД в I квартале 2013 г. рассчитывать среднюю численность работников за IV квартал 2012 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2012 г. N 03-11-06/3/91

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений "п. п. 2.2" и "2.3 ст. 346.26 гл. 26.3" "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26" Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не переводятся, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

В соответствии с Федеральным "законом" от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ) с 1 января 2013 г. вступают в силу изменения в "гл. 26.3" "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса.

Так, "пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26" Кодекса (в ред. Закона N 94-ФЗ) установлено, что на уплату единого налога на вмененный доход не вправе переходить организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

В связи с этим если за 2012 г. средняя численность работников организации превышает 100 человек (по всем видам предпринимательской деятельности), то такая организация не вправе перейти с 1 января 2013 г. на уплату единого налога на вмененный доход.

Согласно действующему порядку, в соответствии с "абз. 2 п. 2.3 ст. 346.26" Кодекса, если налогоплательщик, утративший право на применение системы налогообложения, установленной гл. 26.3 Кодекса, осуществляет виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, без нарушения требований, установленных "пп. 1" и "2 п. 2.2 ст. 346.26" Кодекса, то он обязан перейти на систему налогообложения, установленную гл. 26.3 Кодекса, с начала следующего налогового периода по единому налогу на вмененный доход, то есть с начала квартала, следующего за кварталом, в котором налогоплательщиком устранены несоответствия установленным требованиям.

В соответствии с "пп. "в" п. 20 ст. 2" и "п. 1 ст. 9" Закона N 94-ФЗ "абз. 2 п. 2.3 ст. 346.26" Кодекса утрачивает силу с 1 января 2013 г.

Поэтому налогоплательщик единого налога на вмененный доход, утративший в каком-либо из налоговых периодов (кварталов) 2012 г. право применять данную систему налогообложения в связи с превышением ограничения по среднесписочной численности работников, установленного "пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26" Кодекса, вправе перейти на уплату единого налога на вмененный доход с 1 января 2013 г., если средняя численность его работников за 2012 г. не превышает 100 человек, а также при условии соблюдения иных ограничений, установленных "гл. 26.3" Кодекса.

Кроме того, сообщаем, что согласно "Положению" о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и "Регламенту" Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с "Положением" и "Регламентом", если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.12.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).