Письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-11-11/397

Патентная система налогообложения не применяется в отношении услуг в сфере маркетинговых технологий.

Вопрос: Применяется ли патентная система налогообложения в отношении деятельности в сфере маркетинговых исследований?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2012 г. N 03-11-11/397

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении деятельности в сфере проведения маркетинговых исследований и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Федеральным "законом" от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 г. вводится в действие "гл. 26.5" "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с "п. 1 ст. 346.43" Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные "п. 2 ст. 346.43" Кодекса.

Предпринимательская деятельность по оказанию услуг в сфере маркетинговых исследований в "п. 2 ст. 346.43" Кодекса прямо не предусмотрена.

Одновременно следует отметить, что "пп. 2 п. 8 ст. 346.43" Кодекса субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским "классификатором" услуг населению, не указанных в "п. 2 ст. 346.43" Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Услуги маркетинга согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному "Постановлением" Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), предусмотрены по коду "121400 разд. 121000" "Услуги торговли".

При этом обращаем внимание, что бытовые услуги перечислены в "разд. 010000" "Бытовые услуги" ОКУН.

Таким образом, патентная система налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг в сфере маркетинговых исследований применяться не должна.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.12.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).