Письмо Минфина России от 25.12.2012 N 03-04-05/3-1434

Предприниматели, применяющие УСН, а также уплачивающие ЕНВД, не перечисляют НДФЛ в отношении доходов от соответствующих видов деятельности. С 1 января 2013 г. данный порядок не изменится.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН и ЕНВД.

Федеральным "законом" от 25.06.2012 N 94-ФЗ "п. 24 ст. 217" НК РФ признается утратившим силу с 1 января 2013 г.

Обязан ли индивидуальный предприниматель с 1 января 2013 г. уплачивать НДФЛ помимо ЕНВД и налога, уплачиваемого при применении УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 2012 г. N 03-04-05/3-1434

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов индивидуального предпринимателя и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "п. 24 ст. 217" Кодекса (в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяются упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

"Пунктом 2 ст. 2" Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" "п. 24 ст. 217" Кодекса признается утратившим силу с 1 января 2013 г.

Вместе с этим в соответствии с "п. 3 ст. 346.11 гл. 26.2" "Упрощенная система налогообложения" Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает, в частности, их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным "п. п. 2", "4" и "5 ст. 224" Кодекса).

Согласно "п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3" "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Исходя из изложенного изменения, вносимые в "ст. 217" Кодекса Федеральным "законом" от 25.06.2012 N 94-ФЗ, не меняют с 1 января 2013 г. действовавший до этой даты порядок налогообложения доходов, предусматривавший освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.12.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).