Письмо Минфина России от 20.12.2012 N 03-11-11/385

Налогоплательщик, который принял решение перейти с 2013 г. на УСН, может подать в инспекцию соответствующее уведомление до 9 января 2013 г. включительно.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в 2012 г. осуществляет деятельность, в отношении которой уплачивает ЕНВД, а именно: 1) розничную торговлю, осуществляемую в объекте стационарной торговой сети, не имеющем торгового зала; 2) оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объект, не имеющий зала обслуживания посетителей; 3) оказание услуг по передаче во временное пользование торгового места, расположенного в объекте стационарной торговой сети, не имеющем торгового зала. Предприниматель также применяет УСН в отношении деятельности в области бухгалтерского учета.

Применять систему налогообложения в виде ЕНВД в 2013 г. в соответствии с решением представительного органа возможно по всем трем указанным видам деятельности. По первому и третьему видам деятельности согласно закону, принятому субъектом РФ, возможно применять патентную систему налогообложения.

Может ли ИП в 2013 г. применять ЕНВД по одному из указанных видов деятельности, например, по услугам общественного питания, а по двум другим видам деятельности применять УСН или УСН по передаче в пользование торгового места и патентную систему налогообложения по розничной торговле?

Необходимо ли при этом представить в налоговый орган заявление по "форме N ЕНВД-2" по услугам общественного питания в случае, если постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществлялась ранее по другому виду деятельности?

Надо ли представить заявление по "форме N ЕНВД-4" для снятия с учета по двум другим видам деятельности, в отношении которых планируется применять УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2012 г. N 03-11-11/385

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения специальных налоговых режимов в 2013 г. и сообщает следующее.

Согласно "п. 1 ст. 346.28" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.

Таким образом, с 1 января 2013 г. индивидуальный предприниматель может самостоятельно выбирать режим налогообложения для разных видов своей предпринимательской деятельности, в частности, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности осуществляется в соответствии с представленным в налоговый орган заявлением по "форме N ЕНВД-2", утвержденной Приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@.

Если индивидуальный предприниматель принял решение перейти с 1 января 2013 г. с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то снятие его с учета производится в соответствии с "п. 3 ст. 346.28" Кодекса (в ред. Федерального закона N 94-ФЗ).

Снятие с учета индивидуального предпринимателя - налогоплательщика единого налога на вмененный доход осуществляется на основании заявления по "форме N ЕНВД-4", представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 г. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

"Пунктом 1 ст. 346.13" Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

При этом индивидуальный предприниматель в уведомлении указывает выбранный объект налогообложения.

Поскольку в 2012 г. 31 декабря является выходным днем и согласно "п. 7 ст. 6.1" Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока подачи уведомления считается ближайший следующий за ним рабочий день, следовательно, предельный срок подачи уведомления переносится на ближайший рабочий день - 9 января 2013 г.

В соответствии с "абз. 2 п. 2 ст. 346.13" Кодекса (в ред. Федерального закона N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.12.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).