Письмо Минфина России от 19.12.2012 N 03-03-06/1/662

Если имущество, переданное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, то лизингодатель признает в целях налога на прибыль расходы на приобретение такого объекта в тех периодах, в которых в соответствии с договором предусмотрены лизинговые платежи, в размере, пропорциональном сумме указанных платежей.

Вопрос: Организация передает оборудование в лизинг. По условиям договора предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя.

Для учета в расходах стоимости предмета лизинга используется метод списания первоначальной стоимости по расчетному проценту. Расчетный процент определяется как отношение ежемесячной суммы реализации предмета лизинга к общей стоимости договора лизинга. Ежемесячная сумма списания стоимости предмета лизинга определяется как произведение первоначальной стоимости предмета лизинга на расчетный процент.

Как в целях исчисления налога на прибыль организация может учесть стоимость предмета лизинга с использованием указанной методики?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/662

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что имущество, переданное лизингодателем лизингополучателю по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя.

В соответствии с "пп. 10 п. 1 ст. 264" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В случае если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами лизингодателя, учитываемыми в соответствии с "пп. 10 п. 1 ст. 264" НК РФ, признаются расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг.

Согласно "п. 8.1 ст. 272" НК РФ расходы по приобретению переданного в лизинг имущества, указанные в "пп. 10 п. 1 ст. 264" НК РФ, признаются в качестве расхода в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи. При этом указанные расходы учитываются в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей.

Таким образом, если имущество, переданное лизингодателем лизингополучателю по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, то расходы на его приобретение лизингодателю следует учитывать в порядке, установленном "п. 8.1 ст. 272" НК РФ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.12.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).