Письмо Минфина России от 13.12.2012 N 03-03-06/1/652

Разъяснен порядок уплаты налога на прибыль в отношении доходов от авторских прав, полученных словацкой организацией от источников в России.

Вопрос: На территории какого государства и по какой ставке уплачивается налог на прибыль в отношении доходов от авторских прав, полученных словацкой организацией от источников в РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/652

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов иностранной организации (Республика Словакия) от источников в Российской Федерации и сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 309" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) указанные в данной "статье" виды доходов, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

Согласно "пп. 4 п. 1 ст. 309" Кодекса к таким доходам относятся, в частности, доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности, которые включают платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.

Указанные доходы, с учетом "ст. ст. 284" и "310" Кодекса, подлежат налогообложению в Российской Федерации у источника выплаты по ставке налога в размере 20 процентов.

Вместе с тем "ст. 12" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 24.06.1994 (далее - Соглашение) установлено, что доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся государстве, если это лицо имеет фактическое право на получение таких доходов, могут облагаться налогами в этом другом государстве.

Однако такие доходы могут облагаться налогами в Договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель таких доходов имеет на них фактическое право, то налог, взимаемый таким образом, не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов от авторских прав и лицензий.

Выражение "доходы от авторских прав и лицензий" при использовании в "ст. 12" Соглашения означает платежи любого вида, полученные в качестве возмещения за пользование или за предоставление права пользования любым авторским правом на произведения науки, литературы и искусства (включая кинематографические фильмы, записи для радио и телевидения и видеокассеты), любые патенты, торговые знаки, чертежи или модели, компьютерные программы, секретную формулу или процесс, за использование либо предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования или за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта.

В соответствии с "п. 1 ст. 312" Кодекса при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае если данное подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.

При представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, указанного подтверждения налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, в отношении такого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам, т.е. в данном случае по ставке налога в размере 10 процентов.

В случае непредставления налоговому агенту указанного подтверждения до выплаты дохода доход облагается у источника выплаты по ставке налога, установленной "Кодексом".

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.12.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).