Письмо Минфина России от 13.12.2012 N 03-04-05/4-1395

В целях НДФЛ доход, полученный от продажи доли в уставном капитале организации, можно уменьшить на документально подтвержденные расходы на приобретение указанной доли.

Вопрос: Одним из участников ООО является физлицо, доля в уставном капитале которого составляет 99,5%. Уставный капитал ООО составляет 10 000 руб. По решению общего собрания участников с целью увеличения чистых активов ООО были внесены вклады в его имущество в порядке, установленном "ст. 27" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, то есть без увеличения уставного капитала. Вклады вносились на расчетный счет ООО деньгами, в результате чего на 30.09.2012 чистые активы составили 500 000 руб., а действительная стоимость долей участников соответственно увеличилась. Физлицо планирует реализовать свою долю в уставном капитале ООО.

Вправе ли физлицо при исчислении НДФЛ уменьшить сумму дохода, полученную от продажи доли, на сумму документально подтвержденного вклада на основании "абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1395

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "п. 3 ст. 210" Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная "п. 1 ст. 224" Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных "ст. 220" Кодекса.

"Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Вклады физического лица в имущество общества с ограниченной ответственностью без увеличения уставного капитала общества производятся в различных целях и не имеют прямой корреляции с величиной дохода от продажи доли в уставном капитале.

С учетом вышеизложенного сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на соответствующие документально подтвержденные расходы на ее приобретение.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.12.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).