Письмо Минфина России от 12.12.2012 N 03-04-05/8-1388

Если физлицо зарегистрировалось в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в 2010 г., в 2011 и 2012 гг. применяло ЕСХН, а с 2013 г. планирует опять перейти на общий режим, то доходы от производства и реализации сельскохозяйственной продукции в течение 2013 и 2014 гг. облагаться НДФЛ не будут.

Вопрос: Физическое лицо зарегистрировалось в качестве главы КФХ в 2010 г. За указанный налоговый период им была представлена в налоговый орган налоговая декларация по "форме 3-НДФЛ". С 2011 г. глава КФХ перешел на режим налогообложения в виде ЕСХН. С 2013 г. он планирует вернуться на уплату НДФЛ.

Будет ли применяться в отношении доходов, полученных главой КФХ за период 2013 - 2015 гг., норма "п. 14 ст. 217" НК РФ в течение 5 лет с момента регистрации?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 декабря 2012 г. N 03-04-05/8-1388

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения доходов, полученных главой крестьянского (фермерского) хозяйства от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "п. 14 ст. 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства. Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась.

Таким образом, доходы, полученные главой крестьянского (фермерского) хозяйства от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

Как следует из письма, физическое лицо зарегистрировалось в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в 2010 г. За указанный налоговый период им была представлена в налоговый орган по месту учета налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц "(форма 3-НДФЛ)". С 2013 г. глава крестьянского (фермерского) хозяйства планирует вернуться на уплату налога на доходы физических лиц с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяемой им в 2011 и 2012 гг.

Таким образом, независимо от использования в 2011 - 2012 гг. иных режимов налогообложения в случае возвращения главы крестьянского (фермерского) хозяйства на уплату налога на доходы физических лиц полученные им доходы от производства и реализации сельскохозяйственной продукции будут освобождаться от обложения налогом на доходы физических лиц в течение 2013 - 2014 гг.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.12.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).