Письмо Минфина России от 04.12.2012 N 03-03-06/1/624

Вновь созданные организации, которые осуществляют образовательную или медицинскую деятельность, не вправе в первый налоговый период применять нулевую ставку налога на прибыль, поскольку они не могут выполнить установленные Налоговым кодексом РФ условия.

Вопрос: 05.05.2012 ЗАО было преобразовано в ООО. ООО, так же как и ЗАО, осуществляет на основании лицензии медицинскую деятельность, включенную в Перечень видов медицинской деятельности, установленный Правительством РФ. В соответствии со "ст. 284.1" НК РФ ЗАО в 2011 г. подало в налоговый орган по месту нахождения заявление о переходе на применение в 2012 г. налоговой ставки 0% по налогу на прибыль и до 05.05.2012 применяло эту ставку. Вправе ли ООО применять налоговую ставку 0% в 2012 г.? Необходимо ли ООО дополнительно подать в налоговый орган заявление о применении в 2012 г. налоговой ставки 0%?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/624

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения ставки по налогу на прибыль 0 процентов сообщает следующее.

"Пунктом 1 ст. 284.1" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных "ст. 284.1" Кодекса.

На основании "пп. 4 п. 3 ст. 284.1" Кодекса одним из условий применения налоговой ставки 0 процентов для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность, является наличие в штате организации непрерывно в течение налогового периода не менее 15 работников.

Таким образом, соблюдение условия о численности работников должно выполняться непрерывно в течение налогового периода по состоянию на любую дату в течение налогового периода.

Согласно "пп. 1 п. 3 ст. 284.1" Кодекса условием применения налоговой ставки 0 процентов для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность, является также наличие у организации лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Пунктом 5 ст. 284.1" Кодекса установлено, что организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов в соответствии с указанной статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с "п. 2 ст. 55" Кодекса, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

Учитывая изложенное, поскольку вновь созданные организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность со дня создания, не могут выполнить названных выше условий о численности и представлении лицензии на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, то за первый налоговый период они не вправе применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций 0 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.12.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).