Письмо Минфина России от 28.08.2012 N 03-04-05/8-1008

Если мать отказывается от получения стандартного вычета на ребенка, то до месяца, в котором ее доход превысит 280 000 руб., отец вправе получить указанный вычет в двойном размере.

Вопрос: У супругов, работающих в одной организации, имеются два ребенка. В январе супруг написал заявление об отказе от получения стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей в пользу супруги. В месяце, когда доход супруга превысил 280 000 руб., бухгалтерия отказала супруге в предоставлении вычета в двойном размере. Вправе ли супруга в соответствии с "абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218" НК РФ получать стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере до момента, когда ее доход превысит 280 000 руб.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2012 г. N 03-04-05/8-1008

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 3 п. 1 ст. 21" Кодекса налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно "абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета в любом случае ограничено непревышением размера дохода установленной величины в сумме 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

Поскольку при превышении размера дохода налоговый вычет не применяется, то у супруга отсутствует право передачи налогового вычета.

Субъектом налогового вычета, установленного "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса, является тот налогоплательщик, у которого имеются основания для его получения (облагаемые доходы, к которым допускается применять вычет) и соответствующие документы. Указанный вывод подтверждается "Определением" Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 N 472-О.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).