Письмо Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-06/4-258

В целях НДФЛ Налоговым кодексом РФ не предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за пользование кредитными средствами в том случае, если кредит не погашен в срок.

Вопрос: Банк и физическое лицо (клиент) заключили кредитный договор, которым предусмотрены график погашения кредита и проценты за пользование кредитом. График платежей содержит суммы ежемесячных платежей (часть основного долга и проценты), а также даты, в которые клиент обязан их уплатить.

Согласно договору, если клиент нарушил сроки внесения ежемесячных платежей, банк не начисляет проценты на просроченную задолженность по кредиту, за исключением случая, когда просрочка платежа выходит за рамки срока договора.

Возникает ли у клиента доход в виде материальной выгоды для целей налогообложения НДФЛ в случае нарушения графика платежей? Если возникает, то каков порядок ее расчета?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 2012 г. N 03-04-06/4-258

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в случае, когда кредитором не начисляются проценты на сумму просроченной задолженности по договору кредита, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

"Статьей 811" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном "п. 1 ст. 395" Гражданского кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных "п. 1 ст. 809" Гражданского кодекса (то есть процентов за пользование заемными (кредитными) средствами).

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Таким образом, "ст. 212" Кодекса предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.

Определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных в соответствии со "ст. 811" Гражданского кодекса на сумму не погашенного в срок кредита, "ст. 212" Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).