Письмо Минфина России от 27.08.2012 N 03-03-06/1/430

Стоимость акций, полученных при дополнительном размещении ценных бумаг, признается равной сумме денежных средств, переданных в счет их оплаты.

Вопрос: Каков порядок налогообложения в ситуации увеличения капитала иностранного дочернего акционерного общества российской организацией путем приобретения у эмитента за денежные средства размещаемых акций дополнительного выпуска, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?

В соответствии с "п. 1 ст. 277" НК РФ стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл. 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении. Следовательно, стоимость акций иностранной компании, приобретенных российской организацией в результате размещения эмитентом данных акций (в том числе если в соответствии с условиями эмиссии акции приобретаются с эмиссионным доходом по цене, превышающей их номинальную стоимость), для целей "гл. 25" НК РФ будет равна сумме денежных средств, переданных эмитенту в оплату приобретенных акций.

Каких-либо особенностей в отношении налогообложения при приобретении акций иностранной организации положениями "гл. 25" НК РФ не установлено.

Каков порядок определения стоимости приобретаемых в ходе дополнительной эмиссии акций для целей исчисления налога на прибыль организаций?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 2012 г. N 03-03-06/1/430

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что иностранная организация дополнительно осуществляет размещение не обращающихся на организованном рынке акций, в оплату которых российская организация передает денежные средства.

В соответствии с "п. 1 ст. 277" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при размещении эмитированных акций у налогоплательщика-акционера не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества в качестве оплаты размещаемых акций.

При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл. 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Таким образом, стоимость акций, полученных при дополнительном размещении, будет признаваться равной стоимости денежных средств, переданных в их оплату.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).