Письмо Минфина России от 24.08.2012 N 03-04-05/6-1002

Доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в РФ и принадлежащего резиденту Испании, может облагаться НДФЛ как в России, так и в Испании. В соответствии со ст. 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал" при уплате данного налога в Испании проводится зачет НДФЛ, уплаченного в России.

Вопрос: У налогового резидента Испании, являющегося одновременно гражданином РФ и Испании, находилась в собственности квартира в РФ более трех лет.

Каков порядок уплаты НДФЛ при продаже указанной недвижимости в России?

В Испании ставка по налогу составляет 21%, в РФ - 30%. Возможно ли выбрать государство, в котором уплатить налог с доходов от продажи квартиры? Если уплатить налог в Испании, нужно ли уведомлять об этом налоговый орган в РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 2012 г. N 03-04-05/6-1002

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица - резидента Испании от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "пп. 5 п. 1 ст. 208" Кодекса доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В отношении доходов от продажи недвижимого имущества, получаемых физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка установлена в размере 30 процентов, а положения "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не применяются.

Согласно "п. 1 ст. 13" "Доходы от капитала" Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, заключенной в г. Мадриде 16.12.1998 (далее - Конвенция), доходы, получаемые резидентом Испании от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, могут облагаться налогом в Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с "Конвенцией" доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего резиденту Испании, может облагаться как в Испании, так и в России с зачетом в Испании налога, уплаченного в России в соответствии со "ст. 23" "Методы устранения двойного налогообложения" Конвенции.

Возможность выбора страны, в которой уплачивается налог, "Конвенцией" не предусмотрена.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 228" Кодекса физические лица исчисление, декларирование и уплату налога производят самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных "п. 17.1 ст. 217" Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

По вопросу уплаты налогов в Испании следует обращаться в соответствующие компетентные органы Испании.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с "п. 3 ст. 34.2" Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).