Письмо Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-05/7-993

Не облагается НДФЛ доход от продажи отдельной комнаты, которая была создана в результате перепланировки смежных комнат и принадлежала физлицу более трех лет.

Вопрос: В 2008 г. налогоплательщик приобрел две смежные комнаты, зарегистрированные как единый объект недвижимости. В 2009 г. в результате перепланировки с целью изолирования комнат произошло разделение данного объекта и каждая комната была зарегистрирована отдельно, с выдачей двух свидетельств о госрегистрации права собственности. Право собственности осталось за данным налогоплательщиком. Налогоплательщик планирует продать одну комнату.

С какого момента исчисляется срок нахождения комнат в собственности налогоплательщика: с момента госрегистрации права собственности на комнаты или с момента повторного получения свидетельств о праве собственности на комнаты?

Подлежит ли обложению НДФЛ доход, полученный от продажи комнаты?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 августа 2012 г. N 03-04-05/7-993

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что в 2008 г. налогоплательщиком были приобретены две смежные комнаты, которые были зарегистрированы как единый объект недвижимости. В 2009 г. в результате перепланировки с целью изолирования комнат произошло разделение данного единого объекта недвижимости, в результате чего каждая из двух комнат была зарегистрирована с выдачей отдельного свидетельства о государственной регистрации права. При этом право собственности на образовавшиеся объекты недвижимости осталось за данным налогоплательщиком.

Основания прекращения права собственности предусмотрены "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из положения "п. 67" Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, факт регистрации налогоплательщиком двух отдельных комнат, созданных в результате перепланировки двух смежных комнат без изменения внешних границ, не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данные комнаты.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на созданные две отдельные комнаты является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные комнаты, а момент государственной регистрации права собственности на первоначальные смежные комнаты.

В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, в случае продажи одной из отдельных комнат, созданной в результате перепланировки смежных комнат, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, доходы, полученные от продажи данной комнаты, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).