Письмо Минфина России от 22.08.2012 N 03-04-05/8-991

Подтверждать право на получение стандартного вычета могут, в частности, копия свидетельства о рождении ребенка, а также письменное заявление матери о том, что ее муж фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении.

Вопрос: У супругов, состоящих в браке с 1996 г., есть ребенок 1993 года рождения. Супруг зарегистрирован у своей матери, супруга с ребенком - у своих родителей. Супруги снимают квартиру и регистрации по месту пребывания не имеют. Для того чтобы супругу подтвердить право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка, обязательно ли представление справки жилищно-эксплуатационной организации о совместном проживании с ребенком или достаточно свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке и письменного заявления супруги, что супруг фактически проживает с ребенком и участвует в обеспечении ребенка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2012 г. N 03-04-05/8-991

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то независимо от регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, а также, по мнению Департамента, письменное заявление супруги о том, что муж фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).