Письмо Минфина России от 17.08.2012 N 03-04-05/4-962

Доходы в виде денежных средств, полученных одним предпринимателем от другого по договору дарения, не облагаются НДФЛ независимо от родственных связей дарителя и одаряемого, а также от происхождения указанных средств и целей их использования.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель перечисляет денежные средства, полученные в рамках предпринимательской деятельности, другому индивидуальному предпринимателю также на цели предпринимательской деятельности. Предприниматели являются близкими родственниками (родными братьями).

Освобождаются ли на основании "п. 18.1 ст. 217" НК РФ от налогообложения НДФЛ указанные денежные средства?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 2012 г. N 03-04-05/4-962

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения денежных средств, переходящих в собственность физического лица в порядке дарения, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "п. 18.1 ст. 217" Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

Из письма следует, что один индивидуальный предприниматель перечисляет денежные средства, полученные в рамках предпринимательской деятельности, другому индивидуальному предпринимателю также на цели предпринимательской деятельности. При этом предприниматели являются близкими родственниками.

В соответствии с "п. 2 ст. 130" Гражданского кодекса Российской Федерации деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.

Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица - индивидуального предпринимателя в виде денежных средств, полученных от другого физического лица - индивидуального предпринимателя по договору дарения, не подлежат налогообложению вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации, а также от происхождения денежных средств и целей их использования.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).