Письмо Минфина России от 17.08.2012 N 03-03-06/4/84

Подпункт 43 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется к доходам от использования компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Вопрос: Распространяется ли действие "пп. 43 п. 1 ст. 251" НК РФ, введенного Федеральным "законом" от 21.11.2011 N 328-ФЗ, на доход от размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации на депозитных счетах в кредитных организациях для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 2012 г. N 03-03-06/4/84

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов, полученных от размещения компенсационного фонда саморегулируемой организации на депозитном счете, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает.

В соответствии с "п. 7 ст. 13" Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" доход, полученный от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, направляется на пополнение компенсационного фонда и покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда.

Согласно "п. 6 ст. 250" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Таким образом, доход в виде процентов, полученных по договору банковского вклада в связи с размещением средств компенсационного фонда, подлежит отражению в составе доходов налогоплательщика, учитываемых для целей налогообложения в зависимости от применяемого налогоплательщиком метода признания доходов и расходов.

Также сообщаем, что с 1 января 2012 г. в соответствии с "пп. 43 п. 1 ст. 251" Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов некоммерческой организации - собственника целевого капитала проценты от размещения на депозитных счетах в кредитных организациях денежных средств, полученных на формирование или пополнение целевого капитала либо возвращенных управляющей компанией (в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом), дивиденды, процентный (купонный) доход, а также иные подлежащие передаче в управление управляющей компании в соответствии с Федеральным "законом" от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" доходы от погашения по ценным бумагам, полученным на пополнение целевого капитала некоммерческой организации или возвращенным управляющей компанией (в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом).

Указанное положение "ст. 251" Кодекса не распространяется на доходы от использования компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).