Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950

Если физлицо ранее получило имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры, то получить такой вычет при покупке нового жилья оно не может.

Вопрос: В 2000 г. налогоплательщик приобрел квартиру. В 2002, 2003 и 2004 гг. налогоплательщику был предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

В 2005 г. указанная квартира была продана с целью улучшения жилищных условий.

В 2008 г. налогоплательщик приобрел вторую квартиру. Налоговым органом в получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении второй квартиры налогоплательщику было отказано.

Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на приобретение квартиры в 2008 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 2012 г. N 03-04-05/7-950

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2000 г. приобрел квартиру и ему в 2002, 2003 и 2004 гг. был предоставлен имущественный налоговый вычет. В 2008 г. налогоплательщик приобрел вторую квартиру.

С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья, определен "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса. При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным "подпунктом", не допускается.

Таким образом, имущественный налоговый вычет был предоставлен налогоплательщику в 2002, 2003 и 2004 гг. уже в порядке и на условиях, определенных "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса. Следовательно, налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным "подпунктом", и повторное его получение "Кодексом" не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).