Письмо Минфина России от 14.08.2012 N 03-04-05/6-948

В целях НДФЛ Налоговым кодексом РФ не предусмотрено определение материальной выгоды в отношении не погашенных в срок процентов по кредиту.

Вопрос: Физлицо заключило с банком кредитный договор. В связи с несвоевременным внесением платежа в погашение основного долга по кредиту банк уведомил налоговый орган о возникновении у физлица дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, подлежащего налогообложению НДФЛ, так как на сумму просроченной задолженности проценты не начислялись.

Возникает ли у физлица материальная выгода, подлежащая налогообложению НДФЛ, и если да, то в какой момент?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 августа 2012 г. N 03-04-05/6-948

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу возникновения дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемых обращений следует, что налогоплательщик не произвел своевременную оплату банку процентов за пользование кредитом.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в случае несвоевременной оплаты процентов по кредитному договору "ст. 212" Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).