Письмо Минфина России от 09.08.2012 N 03-04-05/7-936

Если перешедшая по наследству 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежала физлицу менее трех лет, то при продаже данной доли указанное лицо может получить имущественный вычет в размере 1 млн руб. Доход, превышающий эту сумму, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

Вопрос: В 2003 г. отец и дочь приобрели однокомнатную квартиру в общую долевую собственность с равными долями. После смерти отца дочь унаследовала его долю в праве собственности на квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на вторую половину квартиры получено в 2012 г. Дочь планирует продать свои доли в праве собственности на квартиру по двум отдельным договорам купли-продажи. В каком порядке и в каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ по доходам от продажи квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2012 г. N 03-04-05/7-936

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2003 г. отцом с дочерью была приобретена квартира в общую долевую собственность с равными долями. После смерти отца налогоплательщик унаследовал его долю в праве собственности на данную квартиру и в 2012 г. получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на вторую половину квартиры. В настоящее время налогоплательщик планирует продать свои доли в праве собственности на квартиру по двум отдельным договорам купли-продажи.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при продаже 1/2 доли в праве собственности на квартиру, находящейся в собственности налогоплательщика с 2003 г., то есть более трех лет, доход, полученный налогоплательщиком от продажи данной доли, не будет подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

По вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с дохода от продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру, полученную по наследству после смерти отца, сообщаем следующее.

Согласно "ст. 218" Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

"Статьями 1114" и "1152" Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Учитывая изложенное, при получении дохода от продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру, полученную по наследству после смерти отца, находящейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, в размере 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).