Письмо Минфина России от 01.08.2012 N 03-04-06/4-210

Если организация выплачивает физлицу денежную сумму, полученную в результате покупки и продажи иностранной валюты на валютном рынке ММВБ-РТС, то она не признается налоговым агентом.

Вопрос: С 13 февраля 2012 г. банк, являясь участником валютного рынка ММВБ-РТС, имеет право регистрировать в торгово-клиринговой системе группы ММВБ-РТС клиентов, в том числе нерезидентов, для получения ими доступа к электронным торгам единой торговой сессии (далее - ЕТС) в режиме online. Проведение расчетов осуществляется через брокерские счета клиентов.

"Статья 41" НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или в натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемую в соответствии с "гл. 23" НК РФ. В "ст. 212" НК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для взимания НДФЛ. Доходы, полученные от операций с иностранной валютой на биржевом валютном рынке, в указанной "статье" не поименованы.

Сделки совершаются клиентами в целях получения прибыли.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма доходов физлица, полученная в результате совершения операций с курсами валют на электронных торгах ЕТС?

Является ли банк налоговым агентом при списании клиентом денежных средств, полученных им от продажи валюты, с брокерского счета?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 августа 2012 г. N 03-04-06/4-210

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой на валютном рынке ММВБ-РТС и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "п. 1 ст. 210" Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

При этом "п. 5 ст. 210" Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со "ст. ст. 214.1", "214.3", "214.4", "214.5", "218" - "221" Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.

В соответствии с "п. 2 ст. 38" Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).

Поскольку согласно "ст. 141" Гражданского кодекса и "пп. 5 п. 1 ст. 1" Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений "Кодекса", предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения "ст. ст. 220", "228" и "229" Кодекса.

Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций по покупке и продаже иностранной валюты на валютном рынке ММВБ-РТС, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой "декларации", подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.08.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).