Письмо Минфина России от 19.04.2012 N 03-03-06/2/39

Если у умершего заемщика наследство отсутствует или наследники его не приняли, банк прекращает начисление процентов по долговому обязательству и в целях налога на прибыль признает задолженность безнадежной.

Вопрос: Банк заключил кредитный договор с заемщиком - физическим лицом. В обеспечение исполнения кредитных обязательств между банком и заемщиком был заключен договор залога движимого имущества - автомобиля. Заемщик умер, в банке имеется копия свидетельства о смерти.

Нотариус выдал банку справку о том, что спустя 6 месяцев после смерти заявлений о принятии наследства на имущество умершего не поступало.

Вправе ли банк прекратить начисление процентов в налоговом учете с даты выдачи свидетельства о смерти заемщика для целей исчисления налога на прибыль? Правомерно ли признать задолженность по кредитному договору безнадежной с даты выдачи свидетельства о смерти на основании "п. 2 ст. 266" НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 апреля 2012 г. N 03-03-06/2/39

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке начисления доходов в виде процентов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с "п. 6 ст. 250" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным доходам относится доход в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Особенности определения доходов банков в виде процентов определены "ст. 290" НК РФ.

Порядок налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен "ст. 328" НК РФ.

Согласно "п. 1 ст. 328" Кодекса сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями "ст. ст. 271" - "273" НК РФ.

"Пунктом 2 ст. 292" НК РФ предусмотрено, что при принятии банком решения о списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам прекращается начисление процентов на данную ссудную задолженность, если начисление таких процентов не прекращено ранее в соответствии с договором.

Следовательно, начисление банком в целях "гл. 25" НК РФ доходов в виде процентов по кредитному договору производится, пока существуют взаимные обязательства по указанному договору, и с момента прекращения долгового обязательства основания для начисления процентов в налоговом учете отсутствуют.

В соответствии со "ст. 418" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

При этом в случае смерти должника, не исполнившего кредитное обязательство, допускается перемена лиц в обязательстве.

Согласно "ст. 1112" ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вместе с тем "п. 3 ст. 1175" ГК РФ предусмотрено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае когда наследство отсутствует либо наследники должника его не приняли, начисление процентов по долговому обязательству прекращается.

При этом на основании "п. 2 ст. 266" НК РФ задолженность по такому долговому обязательству может быть признана безнадежной.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).