Письмо Минфина России от 17.04.2012 N 03-07-08/108

Если полный комплект документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки НДС при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта, собран налогоплательщиком не более чем за 180 дней с даты помещения товаров под указанную процедуру, то операции по реализации данных товаров отражаются в декларации за тот налоговый период, на который приходится день окончания сбора документов.

Вопрос: ООО отгрузило товары на экспорт. В таможенной декларации дата отметки "выпуск разрешен" - 12 мая 2011 г. Срок 180 дней для подачи документов на подтверждение ставки по НДС 0% наступает в ноябре 2011 г., то есть в IV квартале 2011 г.

Подача пакета документов 20 октября 2011 г. с налоговой декларацией по НДС за III квартал 2011 г. была невозможна, так как на тот момент не было получено письмо от таможенных органов с подтверждением фактического вывоза товара.

Не нарушило ли ООО сроки подачи указанного пакета документов в случае, если подало за IV квартал 2011 г. налоговую "декларацию" по НДС 20 января 2012 г. с приложением пакета документов на подтверждение ставки НДС в размере 0% по таможенной декларации, выпущенной 12 мая 2011 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2012 г. N 03-07-08/108

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо о налоговом периоде, за который представляется налоговая "декларация" по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций по реализации товаров на экспорт, по которым обоснованность применения нулевой ставки налога документально подтверждена в течение 180 дней с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, сообщает следующее.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 164" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации российскими налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных "ст. 165" Кодекса.

На основании положений "п. п. 9" и "10 ст. 165" Кодекса указанные документы представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, одновременно с налоговой декларацией.

В соответствии с "п. 9 ст. 167" Кодекса моментом определения налоговой базы по указанным операциям является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных "ст. 165" Кодекса. "Пунктом 5 ст. 174" Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, в случае если полный пакет документов, предусмотренных "ст. 165" Кодекса, был собран налогоплательщиком в срок, не превышающий 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, то операции по реализации товаров на экспорт подлежат включению в налоговую декларацию за тот налоговый период, на который приходится день сбора указанного пакета документов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

17.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).