Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03-04-05/7-494

Если в налоговом периоде имущественный вычет не использован полностью, его остаток можно перенести на последующие периоды.

Вопрос: В декабре 2007 г. физлицом была приобретена квартира в общую долевую собственность с его несовершеннолетним ребенком. При этом физлицу был предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном его доле (2/3) в праве собственности на квартиру, который он получает до настоящего времени. Квартира приобреталась частично за счет субсидии по программе "Молодая семья", которая на момент приобретения облагалась НДФЛ. На основании налоговой декларации, поданной в 2008 г., ребенку также был предоставлен имущественный вычет путем уменьшения суммы НДФЛ, начисленного на сумму предоставленной субсидии, который до конца не использован. Вправе ли физлицо получить оставшийся к возврату налоговый вычет за долю ребенка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-494

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2007 г. налогоплательщиком была приобретена квартира в общую долевую собственность с его несовершеннолетним ребенком. При этом налогоплательщику был предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном его доле (2/3) в праве собственности на квартиру, который он получает до настоящего времени. Квартира приобреталась частично за счет субсидии по программе "Молодая семья", которая на момент приобретения квартиры облагалась налогом на доходы физических лиц. На основании налоговой декларации, поданной в 2008 г., несовершеннолетнему ребенку также был предоставлен имущественный налоговый вычет посредством уменьшения суммы налога на доходы физических лиц, начисленного на сумму предоставленной субсидии, который до конца не использован.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с "абз. 25 данного подпункта" при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, обоим собственникам был предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном их доле в праве собственности на квартиру. Изменение порядка использования предоставленного имущественного налогового вычета "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса не предусмотрено.

Согласно "абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Из вышеизложенного следует, что в дальнейшем при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, ребенок имеет право на получение неиспользованного остатка имущественного налогового вычета.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).