Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03-04-05/7-497, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478

При оформлении приобретенной квартиры в общую с несовершеннолетним ребенком долевую собственность родитель может получить имущественный вычет исходя из своей доли и доли ребенка. В этом случае у ребенка сохраняется право на получение имущественного вычета.

Вопрос: В 2007 г. супруги со своим несовершеннолетним ребенком приобрели квартиру в общую долевую собственность, в связи с чем супруг получил имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В 2011 г. указанная квартира была продана, и в этом же году супруги с двумя детьми приобрели новую квартиру в общую долевую собственность.

Супруг обратился в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей ребенку. Налоговый орган отказал супругу, аргументируя тем, что "НК" РФ не предусмотрено повторное предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ и получить указанный вычет может только супруга.

Правомерна ли указанная позиция?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-497

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Из рассматриваемого обращения следует, что родители со своими несовершеннолетними детьми в 2011 г. приобрели квартиру в общую долевую собственность.

Своим правом на получение имущественного налогового вычета в соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса муж воспользовался ранее при приобретении другого жилья.

Согласно "абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

С учетом вышеизложенного для получения еще одного имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, оснований не имеется.

Согласно "п. 2 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.

Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в "Постановлении" N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

По мнению Департамента, один из родителей, приобретающий квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, в рассматриваемой ситуации - мать, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность детей.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).