Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03-05-06-03/29

При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, которые содержат требования о признании права собственности на недвижимое имущество, в том числе переходящее по наследству, согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина уплачивается в зависимости от стоимости имущества, как и при подаче подлежащего оценке искового заявления имущественного характера.

Вопрос: В 1993 г. при заключении договора о передаче в собственность жилого помещения сделана ошибка: указано, что вместо дома в собственность граждан передается квартира. Указанное помещение фактически является одноэтажным жилым домом. Физлицам необходимо доказать в судебном порядке, что квартира на самом деле является домом. Дополнительно нужно признать право о наследовании не квартиры, а дома (в свидетельстве о праве на наследство нотариус в соответствии со справкой БТИ вместо дома указал квартиру). В каком размере необходимо уплатить госпошлину физлицу за рассмотрение искового заявления в суде общей юрисдикции?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2012 г. N 03-05-06-03/29

В связи с обращением по вопросу размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности на жилое помещение (дом), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

При рассмотрении указанного вопроса суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном "кодексе" Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Налоговом "кодексе" Российской Федерации (далее - Кодекс).

Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено "ст. 91" ГПК РФ.

В соответствии с "п. 9 ч. 1 ст. 91" ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 333.19" Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, в том числе и о признании права собственности на недвижимое имущество по праву наследования, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 333.19" Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17.05.2010 N 5/общ-1714).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).