Письмо Минфина России от 09.04.2012 N 03-01-18/3-46

При получении доходов в результате совершения взаимозависимыми лицами сделок по реализации или перепродаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) с участием либо при посредничестве лиц, которые не являются взаимозависимыми, ограничений суммы указанных доходов за соответствующий календарный год для признания таких сделок контролируемыми не установлено.

Вопрос: Согласно "п. 1 ст. 105.14" НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 105.14" НК РФ к сделкам между взаимозависимыми лицами приравнивается в том числе совокупность сделок с посредниками, не являющимися взаимозависимыми лицами, при условии, что такие лица (посредники) в этой совокупности сделок не выполняют никаких дополнительных функций, кроме перепродажи, и не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для перепродажи товаров.

Для отдельных случаев признания сделок контролируемыми установлены ограничения по величине суммы доходов по сделкам за соответствующий календарный год ("п. п. 2", "3" и "7 ст. 105.14" НК РФ).

Существуют ли ограничения по величине суммы доходов по совокупности сделок, предусмотренных "пп. 1 п. 1 ст. 105.14" НК РФ и совершенных за соответствующий календарный год, с целью признания таких сделок контролируемыми?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2012 г. N 03-01-18/3-46

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу "ст. 105.14" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

Согласно "ст. 105.14" Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

"Подпунктом 1 п. 1 ст. 105.14" Кодекса определены условия, при которых совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми, для целей признания таких сделок контролируемыми приравнивается к сделкам между взаимозависимыми лицами.

При этом ограничения к величине суммы доходов по таким сделкам за соответствующий календарный год для целей признания их контролируемыми "Кодексом" не предусмотрены.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

09.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).