Письмо Минфина России от 05.04.2012 N 03-04-05/4-446

Для того чтобы перенести убытки от операций с ценными бумагами на будущие периоды, физлицо подает декларацию по окончании налогового периода, в котором от таких операций был получен положительный финансовый результат. Представлять декларации за период, в котором вследствие указанных операций были понесены убытки, не нужно.

При переносе убытка от операций с ценными бумагами на будущие периоды физлицо представляет в инспекцию документы, подтверждающие объем убытка, в течение всего периода уменьшения налоговой базы.

Вопрос: По итогам 2010 г. физлицо получило убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, сведения о которых в налоговой декларации за 2010 г. не указывало. В 2011 г. физлицо получило доход от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Вправе ли физлицо получить при подаче налоговой декларации за 2011 г. налоговый вычет при переносе на 2011 г. убытков за 2010 г. в соответствии со "ст. 220.1" НК РФ? Требуется ли для получения такого вычета подавать уточненную налоговую декларацию за 2010 г. с указанием сумм убытков от вышеуказанных операций или достаточно указать убытки за предыдущие годы в налоговой декларации за 2011 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2012 г. N 03-04-05/4-446

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам налогообложения при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

"Пунктом 1 ст. 220.1" Кодекса предусмотрено право налогоплательщиков на получение налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. При этом перенос на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами осуществляется в соответствии с "п. 16 ст. 214.1" Кодекса.

В соответствии с "п. 5 ст. 220.1" Кодекса налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен положительный финансовый результат по операциям с ценными бумагами.

Представление налоговой декларации за налоговый период, в котором были получены убытки по таким операциям, для целей получения данного налогового вычета не требуется.

При этом согласно "п. 4 ст. 220.1" Кодекса для подтверждения права на налоговый вычет при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).