Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03-04-05/9-439

Физлицо вправе получить имущественный вычет по расходам на сооружение недостроенного жилого дома при наличии свидетельства о праве собственности на не завершенный строительством объект.

Вопрос: Физическое лицо получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом. Строительство данного дома физическое лицо осуществляет самостоятельно. По мнению налогового органа, физическое лицо могло бы воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, если бы купило не оконченный строительством жилой дом, а так как физическое лицо осуществляет строительство дома самостоятельно, то право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ наступает только после ввода дома в эксплуатацию. Правомерна ли позиция налогового органа?

Физическое лицо выходит на пенсию. Имеет ли право физическое лицо на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на строительство данного дома за 2010 - 2011 гг.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-439

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к "Письму" от 02.02.2012 N 03-04-05/9-110 разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно "абз. 21 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве жилого дома, в том числе не оконченного строительством, или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Таким образом, при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов по строительству такого дома, но не более 2 000 000 руб.

"Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса установлено, что повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета не допускается.

В то же время если налогоплательщик впервые обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как жилой дом будет окончательно достроен, и получит свидетельство о государственной регистрации права собственности, где объектом права является жилой дом, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на строительство жилого дома, включая расходы на достройку не завершенного строительством жилого дома, не превышающих в целом 2 000 000 руб.

Согласно "п. 3 ст. 210" Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на строительство жилья.

"Пунктом 2 ст. 217" Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

В то же время налогоплательщик может воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета при наличии иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.

При этом исходя из положений "ст. 256" Гражданского кодекса Российской Федерации и "ст. 34" Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на жилой дом.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета при условии соблюдения вышеуказанных положений "Кодекса".

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).