Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-05/8-435

Если доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, налогоплательщик получает от физлиц, которые не являются налоговыми агентами, то при подаче в инспекцию декларации и подтверждающих документов по окончании налогового периода он имеет право на получение стандартных вычетов.

Вопрос: Вправе ли работающее физлицо при расчете налоговой базы по НДФЛ уменьшить доходы от продажи имущества, принадлежавшего физлицу на праве собственности менее трех лет, и доходы в виде полученного в дар имущества, даритель которого не является близким родственником физлица, на сумму стандартных налоговых вычетов по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2012 г. N 03-04-05/8-435

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "п. 3 ст. 210" Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная "п. 1 ст. 224" Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных "ст. ст. 218" - "221" Кодекса.

В частности, согласно "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2011 г. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1000 руб. - на первого ребенка; 1000 руб. - на второго ребенка и 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

"Пунктом 4 ст. 218" Кодекса установлено, что в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных указанной статьей Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик, получающий доходы, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, имеет право на получение стандартных налоговых вычетов по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации и подтверждающих документов в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).