Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/8-401

В целях предоставления вычета на ребенка совместное проживание с ним можно подтвердить справкой, выданной жилищно-эксплуатационной организацией, ТСЖ, ЖСК, городской, поселковой либо сельской администрацией. Факт совместного проживания также может быть установлен судом.

Вопрос: При оформлении на работу работник для целей получения стандартного налогового вычета по НДФЛ, установленного "пп. 4 п. 1 ст. 218" НК РФ, предъявил следующие документы: 1) свидетельство о браке; 2) свидетельство о рождении ребенка; 3) справку из учебного заведения (очная форма обучения); 4) справку о составе семьи по месту жительства работника, в которой жена и ребенок не указаны. Жена и ребенок фактически проживают с данным работником, однако они зарегистрированы по другому адресу. Каких-либо документов, подтверждающих их совместное проживание, не представлено.

Вправе ли работник получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ? Какие подтверждающие документы необходимы в данном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 2012 г. N 03-04-05/8-401

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 218" Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то независимо от регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка из образовательного учреждения о том, что ребенок является студентом.

Факт совместного проживания родителя с ребенком может быть подтвержден справкой с места его жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единым информационно-расчетным центром), либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справкой городской поселковой и сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.04.2012

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).