Письмо Минфина России от 30.12.2011 N 03-03-07/64

Организации - субъекты малого предпринимательства вправе уплачивать квартальные авансовые платежи, если доходы от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущие четыре квартала не превышали в среднем 10 млн руб. по каждому кварталу.

Вопрос: Организация является субъектом малого предпринимательства.

Каков порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организациями, являющимися субъектами малого предпринимательства?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2011 г. N 03-03-07/64

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уплаты авансовых платежей организациями, являющимися субъектами малого предпринимательства, и сообщает следующее.

На основании "п. 3 ст. 286" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, получаемых от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Указанный лимит среднеквартальной выручки 10 млн руб. применяется для определения обязанности по уплате авансовых платежей с 1 января 2011 г. Ранее этот лимит составлял в среднем 3 млн руб. за каждый квартал.

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению.

Кроме того, для организаций, являющихся субъектами малого бизнеса, предусмотрен специальный налоговый режим - упрощенная система налогообложения ("гл. 26.2" НК РФ).

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.12.2011

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).