Письмо Минфина России от 26.12.2011 N 03-04-05/5-1103

С 1 января 2012 г. физлицо вправе получить социальный вычет в сумме доходов, перечисляемых на благотворительные цели, в том числе благотворительной организации.

Вопрос: "Подпунктом 1 п. 1 ст. 219" НК РФ предусмотрено предоставление социального налогового вычета по суммам расходов, затраченных налогоплательщиком (физическим лицом) на благотворительные нужды. Данной "нормой" определено, что получателем благотворительной помощи является юридическое лицо либо религиозное учреждение. Вместе с тем широко распространена практика оказания помощи малообеспеченным людям, нуждающимся в денежных средствах для дорогостоящего лечения, в том числе в отношении детей.

Вправе ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по вышеуказанным основаниям, то есть в сумме затраченных им средств на благотворительные нужды, если получатель - тоже физическое лицо?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1103

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 219" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде.

Вместе с тем Федеральным "законом" от 18.07.2011 N 235-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности" расширен перечень оснований получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и с 1 января 2012 г. физическому лицу - налогоплательщику предоставляется право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых в виде пожертвования в том числе и благотворительной организации.

Таким образом, физические лица могут оказывать благотворительную помощь через благотворительные и некоммерческие организации, указанные в вышеназванной "статье" Кодекса, и пользоваться правом получения социального налогового вычета.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.12.2011

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).