Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-03-06/1/841

Условие о стоимости акций в целях применения нулевой ставки по налогу на прибыль при выплате дивидендов не распространяется на суммы, начисленные за 2010 и последующие годы. Следовательно, данное условие применяется при перечислении в 2011 г. дивидендов за шесть месяцев 2010 г.

Вопрос: Дивиденды в ООО начислены на основании протокола общего собрания участников (август 2010 г.) по результатам деятельности ООО за шесть месяцев 2010 г. Выплату дивидендов ООО производит только в 2011 г.

Одним из участников ООО является юрлицо - резидент РФ, непрерывно владеющее на праве собственности в течение не менее 365 дней в году более чем 50%-ной долей в уставном капитале ООО, стоимость приобретения которой не превышает 500 млн руб.

Может ли ООО, руководствуясь "пп. 1 п. 3 ст. 284" НК РФ в редакции "пп. "а" п. 9 ст. 1" Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ, применить по отношению к вышеуказанному участнику нулевую ставку по налогу на прибыль при перечислении в 2011 г. доходов в виде дивидендов, начисленных в 2010 г. по результатам деятельности за шесть месяцев 2010 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/841

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций при перечислении дивидендов и сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 1 п. 3 ст. 284" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

Данные изменения внесены "пп. "а" п. 9 ст. 1" Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 368-ФЗ).

В соответствии с "п. 2 ст. 5" Закона N 368-ФЗ положения "п. 3 ст. 284" Кодекса (в ред. Закона N 368-ФЗ) применяются с 01.01.2011 и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Следовательно, условия, установленные "пп. 1 п. 3 ст. 284" Кодекса и при которых к доходам в виде дивидендов может быть применена налоговая ставка в размере 0 процентов, должны быть соблюдены на дату принятия решения о выплате дивидендов.

Таким образом, по отношению к акционеру, владеющему в течение не менее 365 календарных дней на праве собственности более чем 50% акций, стоимость приобретения которых не превышает 500 млн руб., при перечислении в 2011 г. доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за шесть месяцев 2010 г., налоговая ставка 0% не применяется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2011

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).