Письмо ФНС России от 20.12.2011 N ЕД-3-3/4213@

Пенсионеры могут применить имущественный вычет по расходам на покупку жилья в отношении доходов за три предшествующих налоговых периода. Данное правило вступило в силу 1 января 2012 г.

Вопрос: Физлицо получало имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры. В сентябре 2011 г. физлицо уволилось с работы в связи с выходом на пенсию по старости. В настоящее время физлицо нигде не работает и доходов не имеет. Имущественный налоговый вычет был использован не в полном размере (остаток 90 000 руб.). Вправе ли физлицо-пенсионер использовать остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ путем его переноса на предшествующие налоговые периоды?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 20 декабря 2011 г. N ЕД-3-3/4213@

Федеральная налоговая служба рассмотрела повторное интернет-обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.

На основании положений "пп. 2 п. 1 ст. 220" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (с учетом изменений, внесенных Федеральным "законом" от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") остаток имущественного налогового вычета, если в налоговом периоде такой вычет не может быть использован полностью, может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной "п. 1 ст. 224" Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Указанные положения "ст. 220" Кодекса вступают в силу с 01.01.2012.

В соответствии с "п. 2 ст. 220" Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вместе с тем ФНС России сообщает, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок предоставления имущественных налоговых вычетов, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия. Учитывая, что Вы не вступили в правовые отношения, регулируемые законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также то, что не представлены документы и сведения, необходимые для оценки конкретных обстоятельств, дать мотивированное заключение по существу поставленных вопросов не представляется возможным.

В этой связи на основании "пп. 1 п. 1 ст. 21" Кодекса Вы вправе обратиться с соответствующим запросом (с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговые органы по месту своего учета.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

20.12.2011

Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говорится, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и малых компаний или этого онлайн-сервиса для организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017 и подавать любую отчетность через интернет и пр.(от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно. Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).